Депутаты хотят запретить продажу алкоголя по принципу «покупай сейчас — плати потом»

Большинство в парламенте хочет запретить вариант «купи сейчас — заплати потом» при покупке алкоголя в Интернете. Стороны планируют обсудить эту тему с госсекретарем Маартеном ван Оойеном.

Почти все крупные онлайн-магазины спиртных напитков в Нидерландах сотрудничают с приложениями «плати позже», такими как Klarna и Riverty. Клиенты получают заказанный товар немедленно, но должны оплатить свой заказ в течении 30-60 дней. Приложения выставляют счета интернет-магазинам и позже взимают сумму с покупателей. Клиенты, которые опаздывают с оплатой, могут быть оштрафованы.

Поскольку «отсрочка платежа» не считается по закону кредитом, покупки не контролируются кредитным регистрационным бюро BKR. Профилактические организации Jellinek и Trimbos Institute хотят запретить этот способ оплаты, особенно для продажи алкоголя. Они говорят, что это делает покупку алкоголя более привлекательной для молодых и пьющих людей, а также это стимулирует рост проблемных долгов.  

Депутат CDA Энн Куик возмущена тем, что интернет-магазины спиртных напитков предлагают этот способ оплаты. Она потребовала разъяснений от госсекретаря Ван Оджена.

«Мы хотим знать, что собирается делать госсекретарь и можно ли организовать это немедленно».

ChristenUnie, PvdA и D66 также хотят запретить интернет-магазинам, торгующим алкоголем, использовать отложенные платежи. «Алкогольные магазины должны взять на себя моральную ответственность», — сказала телеведущему член парламента от D66 Джанет ван дер Лаан.

«Отсрочка платежа побуждает людей совершать импульсивные покупки, а это плохо», — сказала член ChristenUnie Мийрмам Биккер.

Партия VVD также хочет, чтобы госсекретарь критически отнесся к практике отсрочки платежа при покупке алкоголя.

Источник: RTL Nieuws