На пороге больших перемен: новый виток развития технического образования и инфраструктуры Эйндховена

Нидерландское правительство объявило о масштабном инвестиционном плане, направленном на развитие региона Эйндховен и технического образования в целом. Суммарный объем финансирования составит 2,51 млрд евро, что стало ответом на угрозы крупных компаний, включая NXP и ASML, самой крупной в Европе по капитализации, о переносе части своих операций за пределы Нидерландов. Проект, получивший название «Бетховен», призван сделать регион более привлекательным для высококвалифицированных специалистов за счет улучшения доступа к образованию и инфраструктуре. Особое внимание уделяется необходимости сохранения ASML в стране, на что и будут направлены предложенные меры.

Одним из ключевых аспектов плана является развитие инфраструктуры Эйндховена, включая расширение железнодорожной станции Эйндховен Централ и улучшение связи с международными направлениями, а также строительство 20 000 новых домов к 2030 году. Эти меры должны не только обеспечить рост качества жизни в регионе, но и способствовать привлечению талантов в высокотехнологичный кластер Brainport Eindhoven.

Дополнительно правительство планирует вложить 450 млн евро в развитие технического образования на всех уровнях до 2030 года. Цель — подготовка большего числа квалифицированных техников и специалистов для работы в высокотехнологичных отраслях. Инвестиции распространятся не только на Эйндховен, но и на другие регионы, такие как Гронинген, Энсхеде и Делфт, с акцентом на повышение разнообразия в технических специальностях.

Эти меры отражают стремление правительства обеспечить равные возможности на международном уровне и удержать ведущие технологические компании в стране, тем самым поддерживая экономическое развитие и инновации.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592