На юге Европы бушуют лесные пожары, около Бордо эвакуированы 11 тысяч человек

Огонь уничтожил более 7650 гектаров природы, что на 2300 гектаров больше, чем вчера. Другие страны Средиземноморья также борются с лесными пожарами, которые быстро распространяются из-за засухи.

Пожары во Франции бушуют в департаменте Жиронда, недалеко от Ла-Тест-де-Бюш и Ландира. Прошлой ночью сотни людей пришлось эвакуировать из городов близ Ландираса. Число эвакуированных возросло до более чем 11 000 человек, в том числе 6 000 отдыхающих и 4 000 жителей города Казо.

С пожарами, вспыхнувшими во вторник, борются более тысячи пожарных. Им помогают девять пожарных самолетов. Насколько известно, никто не пострадал.

Огонь быстро распространяется из-за продолжительной засухи, высоких температур и сильного ветра. На юге Франции сегодня в некоторых местах ожидается температура 40 градусов.

Лесные пожары охватили в общей сложности более 6000 гектаров в западных регионах Эстремадура и Кастилии и Леона. Жители ряда сел эвакуированы.

В Португалии в этом году сгорело более 30 000 гектаров, что является самым высоким показателем с 2017 года. Лесные пожары в стране происходят примерно в десяти местах. На метеостанции было зафиксировано 47 градусов, пишут португальские СМИ.

На другой стороне Средиземного моря Марокко также борется с температурой выше 40 градусов. На севере страны бушуют лесные пожары в труднодоступных районах. В результате пожара была уничтожена деревня недалеко от Ксар-Сгира, пострадавших нет.

Источник: nos.nl