Социальные арендные дома в Утрехте с приоритетом для обладателей статуса

С 1 августа муниципалитет Утрехта будет предоставлять большую часть вакантных единиц социального жилья в течение шести недель исключительно беженцам с видом на жительство, которые ждут дома. Таким образом, муниципальная исполнительная власть хочет разместить большинство из 490 обладателей статуса, стоящих в очереди, за один раз. Всего речь идет о 230 домах.

Эта группа из 490 человек является частью в общей сложности 7500 обладателей статуса, которых правительство хочет быстрее разместить в муниципалитетах по всей стране. Утрехт стал первым крупным муниципалитетом, откликнувшимся на этот призыв. В прошлом году не удалось разместить законно необходимое количество обладателей статуса из-за нехватки жилья.

 «Мы сможем вернуться к обычному распределению в сентябре», — говорит олдермен Де Врис из Вонена. Он также объявил о своем намерении реализовать еще 2500 временных социальных арендных домов в течение следующих 2,5 лет.

Центр подачи заявлений для беженцев в Тер-Апеле и центры для просителей убежища в Нидерландах переполнены. 14 000 обладателей статуса ждут жилья в приемном центре. В последние месяцы просителям убежища в Тер-Апеле несколько раз приходилось ночевать на стульях из-за нехватки мест.

Утрехт много делает для приема просителей убежища. Муниципалитет имеет различные (экстренные) пункты приема, в том числе центр для просителей убежища. Также есть пункт приема специально для украинских беженцев. Кроме того, муниципалитет старается как можно быстрее наладить контакт беженцев с местными жителями, чтобы способствовать интеграции.

Источник: nos.nl