Национальный подсчет птиц: Домовой воробей снова стал самой часто встречающейся птицей Нидерландах

Эта птица уже много лет занимает первое место по результатам ежегодного Национального учета птиц, организованном организацией Vogelbescherming Nederlands. Большая синица находится на втором месте. Черный дрозд, занявший третье место, в этом году был замечен в среднем в большем количестве садов, чем в прошлые годы.

Учетчики птиц в садах должны были подсчитать, сколько птиц они видели в течение получаса в своем саду, и сообщить об этом на сайте учета птиц. На данный момент более 146.000 участников подсчитали более 2 миллионов птиц.

«Учитывая сильный ветер и мягкую погоду, которая означает, что в садах можно увидеть меньше птиц, это хороший результат», — сказал Фогельбешарминг.

В прошлом году в акции приняли участие почти 200.000 человек.

В прошлые годы количество черных дроздов сократилось на 30 процентов, но в этом году, похоже, наблюдается осторожное восстановление, сказал представитель «Фогельбесчеринг». «После вспышки вируса усуту в 2016 году эту певчую птицу можно было увидеть только в двух третях садов. Теперь она обитает в трех четвертях садов. Так что на данный момент ситуация выглядит благоприятной. Ближайшие годы покажут, будет ли восстановление продолжаться».

Домовый воробей был лидером в подсчете на протяжении многих лет. «Домовые воробьи живут большими группами, поэтому этот вид занимает первое место по абсолютной численности», — говорит Фогельбешерминг. Синяя синица в этом году находится на четвертом месте, чуть ниже черного дрозда. На пятом месте — галка, на шестом — зяблик, на седьмом — лесной голубь, на восьмом — сорока, на девятом — сизый голубь и на десятом — малиновка.

Источник: NOS.nl