Наиболее пострадавшим жертвам дела о пособиях пока не помогли, системного решения все еще нет

Четыре месяца назад Министерство финансов объявило о планах по более быстрой помощи жертвам дела о пособиях. На практике, однако, жертвам так и не помогли.

Тот факт, что помощь пострадавшим занимает такое длительное время, отчасти связано с тем, что налоговая и таможенная администрация может «редко» делиться файлами с муниципалитетами, — говорит член правления Ассоциации голландских муниципалитетов (VNG) Питер Хейкооп. — Системного решения пока нет».

Новый план будет представлен Кабинету Министров в этом месяце

Одной из мер по ускорению помощи является так называемый триалог между пострадавшими, муниципалитетами и «командой по восстановлению» от Налогово-таможенной службы, специально созданной для финансовой компенсации пострадавшим родителям. Идея, лежащая в основе этого, заключается в том, что пострадавшим родителям нужно рассказать свою историю только единожды, а не повторять её из раза в раз. На данный момент эти трёхсторонние переговоры всё ещё не состоялись.

Другая цель — первыми помочь наиболее пострадавшим родителям. Это касается, например, людей с большими долгами, выселений, психологических проблем и семей, в которых одного или нескольких детей забрали из дома. 

В отличие от муниципалитетов, юристы говорят о том, что их не слышат. В октябре 220 адвокатов в двух письмах с угрозами в адрес Кабинета Министров попросили предоставить больше адвокатов по возмещению ущерба. По словам адвоката Хадиджи Бозии, никакой реакции не последовало. «Нам вообще не помогли, и все стороны страдают».

Юристам также не хватает чёткого контактного лица с группой взыскания налоговых органов.

Министерство финансов заявило, что рассматривает опасения и запросы юристов. В ближайшее время с ними проведет переговоры госсекретарь Де Врис.

Источник: nos.nl