Наличие высшего образования не означает более высокую зарплату

В Нидерландах высшее образование больше не означает автоматически более высокую заработную плату. Выпускники средних профессиональных учебных заведений в области технологий, ухода за больными и транспорта теперь получают более высокую брутто-почасовую заработную плату через 1,5 года после выпуска, чем многие выпускники высших профессиональных учебных заведений, сообщает De Telegraaf на основе нового MBO Keuzegids.

Брутто-часовая заработная плата выпускника MBO в области технологического проектирования составляет 20,90 евро через полтора года после окончания учебы. Выпускники MBO в области ухода за больными, транспорта и доставки зарабатывают чуть меньше этой суммы. Средняя брутто-зарплата в HBO в последние годы составляла около 16 евро в час.

Это похоже на «своего рода эмансипацию MBO», — сказал газете Тон Витаген, профессор рынка труда в Тилбургском университете. «Долгое время считалось, что чем выше ваше образование, тем больше вы зарабатываете, но сейчас рынок действительно начинает относиться к студентам MBO по-другому. Слишком долго к этому привязывалось негативное оценочное суждение».

И этот негативный образ привел к неуклонному сокращению числа студентов профессионально-технических учебных заведений. В 2005 году около 50 процентов студентов выбрали курс MBO. По данным Статистического управления Нидерландов, в прошлом году этот процент упал до 40,3%.

По словам Витагена, родителям пора изменить свое отношение к среднему профессиональному образованию, потому что MBO в настоящее время дает их детям наилучшие шансы на рынке труда. Родители часто имеют влияние на выбор детьми учебного заведения.

Источник: NOS.nl