Продуктовая корзина в супермаркете

Рост стоимости жизни является самой большой проблемой для 81 процента населения Нидерландов

Беспокойство по поводу роста цен на энергоносители и продукты питания, ощущается всеми слоями общества, независимо от уровня образования, профессии, а также пола и возраста. Согласно опросу Европарламента, 80% голландцев также обеспокоены изменением климата, а 62% — возможным распространением войны в Украине на другие страны.

Евробарометр, в котором были опрошены жители всех 27 стран ЕС, показывает, что растущая стоимость повседневной жизни является основной проблемой в среднем для 93 процентов граждан ЕС. Страх перед надвигающейся бедностью и социальной изоляцией занял второе место с 92 процентами. В Нидерландах это беспокоит 72 процента жителей.

Почти половина граждан ЕС (46 процентов) говорят, что уровень жизни упал из-за пандемии коронавируса, роста инфляции и последствий вторжения России в Украину. Так сказал каждый третий голландец, а 35% ожидают ухудшения в ближайшие месяцы. Почти четверо из десяти европейцев (39 процентов) испытывают трудности с оплатой своих счетов по сравнению с 16 процентами жителей Нидерландов.

Страх перед распространением войны в Украине на другие страны охватывает в среднем 81% граждан ЕС. Тем не менее, почти три четверти населения Европы поддерживает санкции ЕС против России и гуманитарную, военную и финансовую поддержку Украины.

Недавние кризисы усилили поддержку ЕС: в среднем 72 процента респондентов считают, что членство в ЕС выгодно их стране. В Нидерландах это 80 процентов.

Более половины жителей Нидерландов (52 процента) хотят, чтобы Европейский парламент предпринял больше действий против изменения климата, а 42 процента хотят, чтобы он сосредоточился на борьбе с бедностью и социальной изоляцией. Жители Нидерландов также называют общественное здравоохранение и создание новых рабочих мест важными задачами Европарламента.

Источник: NOS.nl