Налоги на дороги в Нидерландах: новые ставки в 2024 году

С началом 2024 года жители Нидерландов столкнулись с нововведением, касающимся повседневной жизни каждого автовладельца — увеличением налогов на дороги. По данным Национального статистического управления Нидерландов (CBS), этот шаг коснется всех провинций за исключением Гронингена и Дренте, где ставки останутся прежними. В целом, государственные и провинциальные казны страны ожидают получить от налога на дороги более 6,8 миллиардов евро в 2024 году, что на 6,6% больше по сравнению с предыдущим годом.

Особенно ощутимо увеличение налога скажется на жителях Северной Голландии, включая такие города, как Амстердам, Харлем и Алкмар. Несмотря на то, что провинция и так славится самыми низкими ставками по стране, владельцы бензиновых автомобилей массой 1.200 кг теперь будут платить около 656 евро в год, что на почти 10% выше предыдущего тарифа. В то же время в Южной Голландии, где налоговые ставки и так считаются самыми высокими, водители столкнутся с еще большей нагрузкой — 716 евро в год за автомобиль сопоставимого веса.

Эта мера, как и ожидается, приведет к разнообразным реакциям среди автовладельцев, особенно учитывая, что налог на дороги в Нидерландах состоит из федеральной части и провинциального сбора, что делает ставки весьма различными в зависимости от места проживания. С одной стороны, увеличение налогов воспринимается как необходимость для поддержания и развития инфраструктуры, с другой — вызывает недовольство из-за роста финансовых обязательств среди населения.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592