Налоговое управление Нидерландов будет оштрафовано на 2,75 миллиона евро за нарушение конфиденциальности во время скандала с льготами

Об этом сообщило Управление по защите данных Нидерландов, правительственное агентство по надзору за соблюдением конфиденциальности.
Согласно регулятору, налоговый орган «в течение многих лет обрабатывал наличие двойного гражданства у заявителей на пособие по уходу за ребенком незаконным, дискриминационным и, следовательно, ненадлежащим образом», согласно регулятору.
Государственный секретарь считает штраф «очень болезненным», но не будет возражать против него, написала она в нижнюю палату парламента Нидерландов. Она снова извинилась перед жертвами и пообещала сделать все возможное, чтобы предотвратить нарушения законодательства о конфиденциальности в будущем.
Налоговое управление отслеживало, у кого из получателей пособия по уходу за ребенком было двойное гражданство. Эта информация должна была быть удалена из систем налогового управления в январе 2014 года, но в 2018 году данные все еще были там, заявило голландское управление по защите данных.
Регулирующий орган считает дискриминационным хранить такую информацию: «Что касается права на пособие по уходу за ребенком, не имеет значения, какое у кого-либо гражданство, важно только то, проживают ли они на законных основаниях в Нидерландах». Налоговая служба перестала отслеживать эти данные в прошлом году.
Деньги на штраф поступают из казны и в конечном итоге вернутся в казну, но будут вычтены из бюджета налоговой службы. «Кроме того, это публичное наказание. Оно также устанавливает стандарты для других организаций», — говорится в сообщении Управления по защите данных Нидерландов.
Налоговое управление могло получить еще больше штрафов по делу о льготах. В октябре Управление по защите данных Нидерландов пришло к выводу, что «черный список» налогового управления нарушает закон. Люди часто попадали в этот список неправильно, их называли потенциальными мошенниками, заявки иногда ошибочно отклоняли, и они ничего не могли сделать, чтобы выйти из этого списка.
Суд намерен до конца года вынести решение о привлечении к ответственности налоговых органов.
Источник: nltimes.nl