Напряженность на нидерландском рынке труда снова бьет рекорды

С дальнейшим увеличением свободных вакансий и дальнейшим сокращением числа безработных рынок труда Нидерландов стал еще более напряженным во втором квартале. Данные рынка труда побили несколько рекордов в прошлом квартале, сообщило Статистическое управление Нидерландов (CBS).

Количество открытых вакансий увеличилось на 16 тысяч до рекордных 476 тысяч.

«Это восьмой квартал подряд, когда количество вакансий увеличивается. За два года количество свободных вакансий увеличилось более чем вдвое», — сообщает CBS.

Число безработных во втором квартале сократилось на 11 000 человек. В общей сложности 327 000 человек были безработными — 3,3% рабочей силы. Это самый низкий уровень с тех пор, как CBS начала ежеквартально регистрировать данные по безработице в 2003 году. Однако CBS отметила небольшой рост безработицы в мае и июне этого года.

Снижение безработицы в сочетании с увеличением числа свободных вакансий еще больше усилило напряженность на нидерландском рынке труда. В первом квартале на 100 безработных по-прежнему приходилось 133 вакантных места. Во втором квартале этот показатель вырос до 143 вакансий на 100 безработных. Это новый рекорд.

Количество рабочих мест также снова увеличилось, на 94 тысячи до 11 395 000. Рост был заметен как для самозанятых, так и для наемных работников.

Напряженность на рынке труда более заметна для компаний, сталкивающихся со значительной нехваткой кадров. В начале третьего квартала этого года 38% компаний назвали нехватку персонала своей главной проблемой. В начале 2021 года лишь 10% говорили об этом.

Источник: nos.nl