Наследники выставят на аукцион картину Кандинского

Владельцы картины Василия Кандинского «Blick auf Murnau mit Kirche» («Церковь в Мурнау«), которая более 70 лет находилась в коллекции музея в Эйндховене, выставят работу на аукцион в марте. Ожидается, что за полотно русского художника 1910 года будет выручено около 42 миллионов евро, сообщает аукционный дом Sotheby’s.

Картина была возвращена наследникам ее первоначальных владельцев, Иоганны Маргарете Штерн-Липпманн и Зигберта Самуэля Штерна; последний был коллекционером современного искусства и текстильным фабрикантом из Берлина, погибшим в Освенциме в 1944 году.

Ван Аббемузеум и муниципалитет Эйндховена недавно передали картину наследникам Йоханны Маргареты Штерн-Липпманн (1874-1944) по рекомендации Комитета по реституции. Этот комитет занимается реституцией произведений искусства, которые «перешли из рук в руки» в результате Второй мировой войны, и в сентябре принял решение, что «достаточно правдоподобно, что Маргарет Штерн-Липпман невольно потеряла картину во время нацистского режима».

Вырученные за картину средства будут разделены между 13 наследниками, сообщает Sotheby’s. Часть средств также будет использована для дальнейшего изучения местонахождения коллекции Иоганны Маргареты Штерн-Липпман и ее мужа Зигберта Самуэля Штерна. Эта пара жила недалеко от Берлина в 1920-х годах и вела насыщенную светскую жизнь. Они общались с Томасом Манном, Францем Кафкой и Альбертом Эйнштейном.

«Хотя ничто не может исправить несправедливость прошлого, — возвращение этой картины, которая так много значила для наших прабабушек и прадедушек, имеет для нас огромное значение», — объясняют наследники. «Это признание и отчасти закрытие раны, которая оставалась открытой на протяжении многих поколений».

Штерн-Липпманн бежала от нацистов в 1930-х годах и в конце концов оказалась в Нидерландах. Она скрывалась, но, тем не менее, была арестована и депортирована в Освенцим, где была убита в 1944 году.

Источник: NOS.nl