Хореограф вымазал собачьими экскрементами лицо критика

Нидерландский театр танца в Гааге заявил, что «глубоко сожалеет» о том, что его постоянный хореограф Марко Геке вымазал собачьими экскрементами лицо рецензента. Геке набросился на критика Вибке Хюстера в фойе Ганноверского оперного театра. Немецкого хореографа возмутила статья, которую Хюстер написала для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Говорят, что хореограф втер бумажный пакет, наполненный собачьими какашками, в лицо рецензентки.

Инцидент произошел в субботу вечером, на премьерном показе балета «Glaube — Liebe — Hoffnung», что переводится как «Вера — Любовь — Надежда». Геке, который является владельцем собаки и, очевидно, имел при себе пакет с фекалиями, рассердился из-за рецензии Хюстера на его постановку «В голландских горах», премьера которой недавно состоялась в Гааге.

«Мы глубоко сожалеем, что произошел этот инцидент, в ходе которого Марко Геке нарушил личную неприкосновенность собеседника. Этот поступок противоречит нашим ценностям, которыми мы руководствуемся во всех наших совместных работах», — написало руководство театра.

Геке регулярно работает над новыми постановками Nederlands Dans Theater.

«Марко Геке – ценный сотрудник, с которым мы с удовольствием работаем на протяжении многих лет, результатом чего являются прекрасные танцевальные творения», — говорится далее в заявлении.

В 2013 году Геке присоединился к Nederlands Dans Theater в качестве ассоциированного хореографа, где он создает балетные постановки для труппы. В прошлом году опытному хореографу было вручено кольцо Иржи Килиана. Эта награда присуждается за вклад в развитие танца в Нидерландах и передается от лауреата к преемнику каждые два года. Мариан Сарстаэдт передал эту награду Гёке в феврале 2022 года.

Пока неизвестно, останется ли «В голландских горах» в репертуаре труппы, и сохранит ли труппа связи с Геке.