Не угрожает ли вашей машине фейерверк?

Важно различать два типа повреждения фейерверком: случайное повреждение и вандализм. 

Эта разница важна для определения того, какое решение примет страховая компания. Менно Дейкс, автомобильный эксперт страхового компаратора Independer, говорит:

«Если фейерверк привел к повреждению вашего автомобиля пожаром и не было преднамеренного действия, то вам будет возмещен ущерб, если у вас есть страховка WA + или страхование от всех рисков. При наличии умысла применяются другие правила. Это попадает под определение — вандализм. Такой ущерб компенсируется только полисом полного риска».

Конечно, это применимо только в том случае, если вы знаете кто преступник. Тогда вы можете рассчитывать на его страхование личной ответственности. Это также относится к вандализму, хотя преступника будет намного сложнее отследить. Изображения с камер или показания свидетелей могут привести к установлению преступника.

Если в вандализме виновата группа, вы также можете взыскать ущерб с одного из вандалов в контексте групповой ответственности. Если что-то взорвалось рядом с вашим автомобилем, например, мусорное ведро или почтовый ящик, и обломки нанесли ущерб вашему автомобилю, вы не можете взыскать ущерб с владельца взорванного предмета.

Конечно, роли можно и поменять местами. Что делать, если вы или ваш несовершеннолетний ребенок случайно повредили чужой автомобиль салютом?

Дейкс: «Тогда вы можете воспользоваться своей страховкой личной ответственности. Владелец автомобиля также может использовать свою страховку. Но он все равно возместит ущерб из вашей страховки».

Конечно, вы не хотите начинать новый год с хлопот по поводу страховки и неприятностей, связанных с повреждением вашего автомобиля. С помощью следующих советов вы уменьшите вероятность повреждения вашего автомобиля.

Это, конечно, самое очевидное и простое решение. Если у вас есть собственный подъезд, паркуйте машину как можно дальше от дороги. Если у вас нет такой возможности, оставьте машину там где риск как можно ниже. Накрыть машину чехлом кажется хорошей идеей, но такое покрытие может усугубить ущерб от пожара: синтетическое покрытие расплавится от искр, после чего на лакокрасочном покрытии автомобиля останутся следы ожогов. Хлопковые чехлы легко воспламеняются. Шерстяное одеяло – лучшее негорючее укрытие.

Не подключайте электромобиль к зарядной станции. Незакрепленный зарядный кабель может быть разрушен, если его потянуть. Не исключен и поджог.

Источник: NU.nl