Наш дом — большой сыр с дырками

С ростом цен на энергию все больше людей стараются утеплить свои дома. Но их планам не всегда суждено сбыться. В трех крупнейших страховых компаниях наблюдается рост числа судебных споров между потребителями и изоляционными компаниями. Ожидается, что в ближайшем будущем этот показатель будет только увеличиваться.

За последние два года ARAG, Stichting Achmea Rechtsbijstand и поставщик юридических услуг DAS совместно зарегистрировали более 1600 споров между заказчиками и исполнителями подрядов на изоляцию. Об этом свидетельствуют данные, запрошенные редакцией RTL News.

По словам Сяака Дринкенбурга, юриста DAS, споры часто касаются плохо выполненных мероприятий по утеплению, повреждениям дома и затруднениям с коммуникациями. Это происходит со всеми формами изоляции, но, по словам Дринкенбурга, чаще всего это происходит с изоляцией полых стен. «Именно здесь последствия часто самые большие».

Недавно он выиграл дело в Комитете по спорам. Клиенту Дринкенбурга утеплили полости стен. Но дом оказался совершенно для этого не пригодным. Старые стяжки в стене быстрее ржавели после работ и теряли свою эффективность. В результате стена стала расширяться и выпирать.

«Стены могли бы простоять еще сто лет. Но теперь они сильно повреждены, что также может быть очень опасно. Теперь изоляционная компания должна устранить повреждения. Но это будет большая работа».

Об этом могут говорить Марджо и Люк. В ноябре 2021 года их стены были изолированы шариками из пенополистирола. Менее чем через два месяца на наружных стенах появились огромные влажные пятна. Это сопровождалось странным, неприятным химическим запахом в доме. «У нас заболела голова, заболело горло, и мы больше не могли спать». Работники изоляционной компании посоветовали продолжать проветривание. Поэтому они спали с открытыми окнами. Это не помогло. Вонь стала настолько сильной, что они переехали на время отпуска. Застраховав свои судебные расходы, они возложили на компанию ответственность за причиненные неудобства и убытки.

Независимое агентство пришло к выводу, что дом Марджо и Люка совершенно не подходит для этой формы изоляции. В итоге компания понесла затраты 15 000 евро.

Дринкенбург опасается, что это лишь верхушка айсберга. «Что поразительно, так это то, что неопытные изоляционные компании берутся за работу не имея понятия, что это такое. Часто делается неправильная оценка. Это приводит к, влажности или даже к повреждению жилья». Это может быть весьма дорогостоящим.

В феврале Управление по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) призвало сообщать о вводящей в заблуждение информации. Регулятор указывает, что получил отчеты, но пока не может делать никаких заявлений о цифрах.

Источник: rtlnieuws.nl