Недовольство мобилизует население: рекордная явка на выборах в провинциальный совет

Сенсационный рост явки на выборах в провинциальный совет оказался во многом обусловлен актуальными национальными проблемами, вызывающими тревогу среди граждан, считает Флорис Вермеулен, уважаемый политолог и доцент Амстердамского университета. Эксперт подчеркивает, что основной причиной возросшей активности избирателей является недовольство существующей национальной политикой.

«В этот раз недовольство мобилизовало массы», — отмечает он.

«В стране накалены страсти. Вспомните азотный кризис и добычу газа в Гронингене. Это вопросы, которые затрагивают многих людей и вызывают у них гнев или беспокойство», — рассказал Вермеулен о высокой явке на выборах. «На предыдущих выборах такого не наблюдалось».

Вермеулен также отмечает, что правая партия BoerBurgerBeweging (BBB) вероятно, привлекла людей, которые в противном случае не стали бы голосовать. Обычно это мало влияет на явку избирателей, так как ощущение, что тебя не слышат, обусловлено структурными причинами и появление новой партии обычно не меняет ситуацию в короткосрочной перспективе.

«Но этот раз может стать исключением».

На текущий момент самая высокая явка зафиксирована во Фрисландии, где она составляет аж 65,5%. Затем следуют Дренте и Оверэйссел с 65,2 и 64,4 процентами соответственно, согласно предварительным данным. Во всех трех провинциях BBB стала партией, получившей наибольшее количество голосов.

«Избиратели в этих провинциях чувствуют себя тесно связанными с рядом актуальных национальных проблем. Существует значительная неудовлетворенность национальной политикой», — добавил Вермеулен.

На национальном уровне явка оценивается в 57,5 процента, хотя первоначальные результаты опросов на выходе с избирательных участков предполагали, что эта цифра будет еще выше. Четыре года назад явка составляла 56,2 процента.

Источник: NOS.nl