Нехватка персонала становится все более серьезной проблемой в Нидерландах

В четвертом квартале 2021 года число открытых вакансий выросло до рекордного уровня, сообщило Статистическое управление Нидерландов (CBS).

В конце декабря в Нидерландах было 387 000 открытых вакансий — 105 вакансий на 100 безработных. В третьем квартале было 372 000 вакансий, или 93 вакансии на 100 безработных. Как и в предыдущие кварталы, больше всего вакансий было в торговле, деловых услугах и сфере обслуживания. В совокупности на эти три сектора приходится половина открытых вакансий.

В нескольких секторах число вакансий сократилось. Это произошло в сфере гостеприимства, культуры и отдыха. По мнению статистического управления, это снижение связано с тем, что в последние недели декабря эти сектора были закрыты. 

В конце декабря 370 000 человек в Нидерландах были безработными, что на 29 000 меньше, чем в предыдущем квартале. Это самое низкое число безработных в Нидерландах с 2003 года. Уровень безработицы в декабре составил 3,8 процента.

Число работников с постоянным контрактом увеличилось на 34 000 человек до 5,3 миллиона — самого высокого показателя с 2013 года. По словам главного экономиста CBS Питера Хейна ван Мюллигена, это явно свидетельствует о накопившейся ситуации на рынке труда.

«Коронавирус почти не повлиял на постоянные контракты. Количество людей с постоянной работой растет уже некоторое время. Возможно, это стратегия работодателей — привязать к себе людей, если более высокая зарплата не является вариантом. Теперь риск для них тоже ограничен», — сказал он.

Число работников с гибким контрактом также увеличилось в четвертом квартале, примерно на 38 000 человек по сравнению с предыдущим кварталом.

Ван Мюллиген назвал растущую нехватку персонала поразительной.

«Более 70 процентов населения Нидерландов в возрасте от 15 до 75 лет в настоящее время имеют оплачиваемую работу. Этот показатель никогда не был таким высоким, и он растет с каждым месяцем. Нам придется привыкнуть к этому».

Источник: NOS.nl