Местные меры при новых вспышках Covid-19

Некоторые коммерческие точки для тестирования на коронавирус закрываются

Уличные пункты были открыты для помощи системе общественного здравоохранения GGD. Теперь они вынуждены закрыться из-за малого числа клиентов.

Представитель Фонда открытых Нидерландов (SON) говорит, что, так как сейчас возможности GGD по тестированию людей достигли предела, они будут направлять людей сдавать тесты в коммерческие тестовые пункты. Но на деле этого не происходит.

Предприниматели вынуждены закрываться поскольку правительство им платит 13 евро за сданный тест, но если никто не приходит, они ничего не получают.

На данный момент по всей стране есть около 50 точек для сдачи теста на коронавирус, которые принадлежат десяти коммерческим организациям.

Представитель GGD признает, что направление людей в коммерческие тестовые ряды пока не происходит, но он объясняет это техническими проблемами.

В прошедшие выходные GGD подписали соглашение с SON о помощи в тестировании. В GGD тестируют 150 000 человек в течение нескольких дней, а это значит, что достигнут верхний предел и людям порой приходится днями ждать своей очереди.

Источник: Hart Van nederland