Неожиданный поворот: почему Герт Вилдерс отказался от должности премьер-министра Нидерландов?

В неожиданном повороте событий, Герт Вилдерс, лидер Партии за свободу (PVV) и победитель выборов в Нидерландах в 2023 году, отказывается от возможности стать премьер-министром нового кабинета министров. Это решение вызвано отсутствием поддержки его кандидатуры со стороны всех партий коалиции. Вместо этого, Вилдерс подчеркнул свою приверженность правым идеалам, сделав акцент на сокращении числа беженцев и мигрантов, а также на приоритете интересов граждан Нидерландов. Это заявление он сделал на своей странице в социальной сети, выразив также свою любовь к стране и избирателям.

Другие лидеры коалиционных партий, такие как Дилан Йешилгёз из VVD и Питер Омтзигт из NSC, также решили остаться в парламенте, не переходя в кабинет министров. Это решение ведет к формированию так называемого «внепарламентского кабинета», что является довольно редкой практикой для нидерландской политики и подразумевает более слабую связь с парламентом и отсутствие строгого коалиционного соглашения.

Переговоры о формировании нового кабинета продолжаются под руководством правительственного скаута Кима Путтерса. Ситуация остается неопределенной, и многие вопросы о будущем составе правительства и его политической программе остаются открытыми.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592