Неравенство наносит ущерб демократии, говорит министр социального планирования  

Правительство должно делать больше для борьбы с неравенством возможностей и улучшения поддержки людей, находящихся в уязвимом положении, сказал в своей прощальной речи Ким Путтерс, уходящий член правления (SCP).

«Это должно предотвратить дальнейшее давление на доверие к функционирующей демократии в Нидерландах», — сказал он.

В своем эссе под названием «Человеческое государство» Путтерс сказал, что «в Нидерландах существуют значительные проблемы в области равенства возможностей, доверия и того, как мы живем вместе в стране, где все больше и больше людей разного происхождения, с разными взглядами и обычаями».

Он считает, что Нидерландам нужно правительство, которое показывает, что оно работает для своего народа.

«Если мы стремимся к более устойчивому обществу, то политика должна более решительно отражать точку зрения граждан», — сказал Путтерс.

Путтерс утверждает, что правительство должно «сделать свои предположения о том, что граждане могут и не могут сделать более реалистичными» и «должно больше учитывать повседневную жизнь людей, в которой вы не просто студент или сотрудник, но и воспитатель или волонтер».

Кроме того, правительство должно «разъяснить гражданам, чего они могут ожидать от правительства и наоборот, а также кто какую роль играет, когда и на кого они могут опереться, если что-то пойдет не так. Необходимо предотвратить столкновения людей с предрассудками или нереалистичными предположениями правительства в своей жизни. Это требует другого отношения со стороны правительства, учреждений, компаний и самих граждан, чтобы больше работать с точки зрения людей и влияния государственной политики на их повседневную жизнь «.

Наконец, Путтерс выступил за расширение возможностей для участия и инициатив граждан, чтобы правительство не делало неверных предположений о том, что люди считают важным:

«Это также требует совместной формулировки нижнего предела, социального базового уровня, ниже которого, по нашему мнению, никто в Нидерландах не должен опускаться. А правительство должно проследить, чтобы этого не случилось.»

Источник: nos.nl