Несколько украинских городов подверглись ракетным обстрелам; по меньшей мере 11 погибших

Взрывы произошли сегодня утром в Киеве, Днепре, Хмельницком, Житомире, Тернополе, Львове и Харькове. Президент России Путин в коротком телевизионном выступлении заявил, что широкомасштабное нападение на страну является местью за взрыв на Крымском мосту в минувшие выходные.

По последним данным, по меньшей мере 11 человек погибли и 60 человек получили ранения. Киев подвергся нападению впервые с июня. По словам мэра Виталия Кличко, первые взрывы в столице прогремели сегодня около 8 часов утра (по местному времени). Позже в тот же день он рассказал о по меньшей мере 5 погибших и 51 раненом.

Если раньше в основном пострадали пригороды Киева, то сегодня пострадал центр города. По данным МВД, ракета попала возле штаб-квартиры украинских спецслужб и офиса президента Зеленского. Сообщается, что за несколько минут до взрывов по всей стране включились сирены воздушной тревоги.

Сообщалось также о взрывах в городах далеко от фронта, на западе страны. Сообщается, что бомбардировкам подверглись более двадцати провинций.

В ответ на атаки президент Украины Зеленский украинцев оставаться в убежищах.

«Они хотят паники и хаоса, они хотят разрушить нашу энергетическую систему», — сказал он. «Вторая цель — люди. Время атак и цели специально подобраны так, чтобы нанести как можно больше урона».

Зеленский также заявил, что Россия использует в атаках оружие иранского производства.

Путин подтвердил в телеобращении, что сегодня утром целью ракет большой дальности были украинские энергоносители, военные цели и каналы связи. Если атаки на Россию продолжатся, ответ будет «жестким», продолжил он.

Источник: NOS.nl