Несмотря на снижение темпов распространения пандемии коронавируса продажи караванов и кемперов в Нидерландах продолжают расти

По данным отраслевых организаций NKC и RDC, а также автодилеров BOVAG, за первые три месяца этого года было продано 6594 новых каравана и 2394 кемперов, почти столько же, сколько за весь 2020 год, который стал рекордным по уровню продаж автофургонов.
«Похоже, что мы побьем рекорд 2011 года, когда было продано 8000 новых домов на колесах», — добавил Хьюискенс.
Бум продаж связывают с пандемией коронавируса, из-за которого люди предпочитают путешествовать автономно. В настоящее время в Нидерландах насчитывается около 573 100 караванов и кемперов.
Растут также продажи домов на колесах на вторичном рынке. Более 10 000 караванов и 11 000 кемперов было продано в этом году только через торговые точки BOVAG. И около 23 000 караванов и 11 000 кемперов были проданы по частным объявлениям.
Отраслевые организации предупреждают, что данный рынок, как и рынок жилья, перегрет и что, совершая импульсивную покупку, можно совершить ошибку. «На данный момент практически невозможно кому-либо что-то объяснить. Люли чувствуют, что они должны покупать, или кто-то сделает это вместо них», — отметил представитель NKC.