Несовершеннолетним просителям убежища давали хлеб с плесенью на завтрак

Несовершеннолетним просителям убежища, которых принимают в палатке в Stadskanaal, на завтрак дают хлеб с плесенью. Группа из более чем восьмидесяти лиц, ищущих убежища, состоит из детей в возрасте от 15 до 18 лет, подавших заявление на получение убежища без родителей. Они спят две ночи в Stadskanaal, потому что центр подачи заявок в Ter Apel переполнен. В настоящее время там проживает 300 несовершеннолетних, хотя место только для 55 человек.

Центральное агентство по приему просителей убежища (COA) подтверждает жалобу Vluchtelingenwerk Nederland на заплесневелый хлеб и связывает ее с «проблемами при запуске». Представитель сказал, что сотрудники «работают изо всех сил и делают все возможное» и что им помогают волонтеры из муниципалитета. По словам представителя, сейчас несовершеннолетние получили обед.

Refugee Work Netherlands заявляет, что прием, а не только еда, в течение некоторого времени был некачественным. «Это типично для унижающего достоинство обращения с этими детьми в настоящее время. Многие из них уже провели ночи на жестких пластиковых стульях или на полу, прежде чем попасть в приют».

На сегодняшний день максимум 55 детей, которые хотят подать заявление о предоставлении убежища без родителей, могут находиться под присмотром в Тер Апеле, решил судья две недели назад в порядке упрощенного производства. Агентство по делам беженцев учредило это из-за обстоятельств, при которых лица, ищущие убежища, должны ждать процедуры подачи заявления.

Кроме того, уязвимым лицам, ищущим убежища, таким как эти дети, с прошлой недели больше не разрешается размещаться в кризисных убежищах, таких как палатки.

По мнению Совета по делам беженцев, тот факт, что несовершеннолетние могут быть размещены в Stadskanaal в качестве чрезвычайной меры с помощью Красного Креста, является «приятным жестом со стороны муниципалитета».

«Но решение судьи не смогло гарантировать, что эти дети могли хотя бы нормально позавтракать без плесени», — сказал представитель организации.

Источник: NOS.nl