Половина голландцев опасаются, что Россия применит ядерное оружие в войне с Украиной

По данным NOS, еще треть считает, что это ядерное оружие может затронуть страны Западной Европы, в том числе Нидерланды.

Опрос 2638 голландцев, проведенный I&O Research, проводится в 60-летнюю годовщину кубинского ракетного кризиса, когда Соединенные Штаты и Советский Союз, кажется, были готовы к ядерной войне.

Исследование показывает, что значительно увеличилось количество голландцев, которые верят, что президент России Владимир Путин может прибегнуть к ядерному оружию. Однако общественность разделилась во мнениях о том, какими могут быть последствия для Нидерландов.

В общей сложности 84 процента заявили, что они очень или в некоторой степени обеспокоены войной на Украине, а 37 процентов считают вероятным, что Путин применит ядерное оружие. Эти опасения можно проследить до недавних авиаударов по Киеву и речи, в которой Путин упомянул об использовании «всех имеющихся в нашем распоряжении средств» в войне, сообщили NOS исследователи I&O.

Три четверти опрошенных считают, что Украина станет мишенью, если Россия применит ядерное оружие. Три четверти считали, что целью может стать Западная Европа, но только 12% ожидали, что это произойдет. Почти половина населения считает, что Нидерланды должны инвестировать в оборону больше, чем они уже делают.

Если будет применено ядерное оружие, «согласно нынешней российской доктрине, это повлечет за собой использование на поле боя меньшего ядерного оружия», — заявил NOS лейденский профессор международных отношений Роб де Вейк. «И никаких крупномасштабных нападений на города, о которых мы думали, так как было с Нагасаки и Хиросимой в конце Второй мировой войны».

Источник: NOS.nl