Мошенничество и обман на рынке аренды недвижимости

Нидерландская Ассоциация риэлторов NVM предложила приспособить под жилье многочисленные магазины, не пережившие пандемию и закрывшиеся за последние два года

А таких по всей стране набралось довольно много: если провести реновацию этих помещений, поселиться в них смогут 6,5 тысяч семей. Общая площадь пустующих торговых помещений, по оценкам NVM, составляет порядка 800 тысяч кв. метров.
Это, конечно, не решит проблему общего дефицита жилья в стране — его требуется около 330 тысяч единиц, но голландцы привыкли осваивать масштабные задачи постепенно.
Правда, даже если предложение будет принято, его не так просто будет воплотить в жизнь, хотя бы потому, что перевод площадей из разряда коммерческих в разряд жилых — не такая уж простая процедура. На это могут повлиять очень многие факторы, от месторасположения того или иного объекта недвижимости до возможности соблюсти нормативы по освещенности и пр.
Как бы то ни было, идея очень во многом соответствует принципам экономики замкнутого цикла, которых стараются придерживаться в Нидерландах. Как известно, эти принципы сведены в формулу «девяти R»: rethink — переосмыслить, refuse — отказаться, reduce — сократить, reuse — использовать повторно, repair — отремонтировать, refurbish — обновить, remanufacture — переработать, repurpose — поменять назначение, перепрофилировать, recover — восстановить.
Предложенная реновация «ложится» в эту формулу сразу по нескольким пунктам.