Вакцины Covid, сделанные за границей, теперь могут быть зарегистрированы в Нидерландах

Жители Нидерландов, которые были полностью вакцинированы против Covid-19, находясь за пределами Европейского Союза и нуждающиеся в подтверждении этого, чтобы путешествовать или посещать мероприятия, теперь могут зарегистрировать свою вакцинацию в Нидерландах для использования в голландском приложении CoronaCheck.
Люди, полностью вакцинированные в другой стране Европейского Союза, должны использовать приложение этой страны для создания своего цифрового сертификата Covid. Этот QR-код также будет служить доказательством вакцинации для различных целей в Нидерландах.
Для этого вакцинированный человек должен будет отправиться в Утрехт с удостоверением личности, подтверждением своего служебного номера гражданина (BSN) и оригиналом свидетельства о вакцинации, полученным в стране, где проводилась вакцинация. Данные в удостоверении личности должны совпадать с данными в свидетельстве о вакцинации. Введенная вакцина должна быть вакциной, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам, и в сертификате должно быть указано, что человек был полностью вакцинирован.
Жители могут записаться на прием для регистрации вакцинации за рубежом по телефону 030-8002899. Адрес будет отправлен вместе с подтверждением приема.
Те, кому сделали первую прививку за пределами Нидерландов, могут сделать ревакцинацию в Нидерландах, однако в этом случае также невозможно идентифицировать полностью вакцинированных в приложении CoronaCheck.
Жители Нидерландов, которые не смогли зарегистрировать свои прививки, должны будут получить сертификат, подтверждающий, что их тест на коронавирусную инфекцию отрицательный или что они недавно вылечились от Covid-19, если они хотят путешествовать или посещать мероприятия.
Источник: NL Times