Нидерланды ходатайствуют перед Европейской комиссией о включении лимбургского пирога vlaai в европейский список традиционных продуктов

Защита географических указаний и гарантии традиционных особенностей в Европейском союзе (Geographical indications and traditional specialities in the European Union) — система правового регулирования использования интеллектуальной собственности, действующая, с учётом ряда дополнительных условий и правил, в странах — участницах Европейского союза и ряде других государств.

Система распространяется на пищевые продукты (подвергавшиеся переработке человеком или растущие в естественных условиях ), другую сельскохозяйственную продукцию, вина и крепкие спиртные напитки.

Оригинальный рецепт

Пирог Vlaai должен быть изготовлен в Лимбурге, содержать определенные ингредиенты, продаваться в тот же день и не подлежать заморозке. Его типичная фруктовая начинка (свежая или замороженная) не обязательно должна быть произведена в этом регионе. Свежая, золотисто-коричневая, круглая основа должна иметь диаметр не менее 10 см и не более 30 см, — говорится в описании в Staatscourant.

Не первый раз

В 2016 году некоторые производители vlaai заявили, что они не поддерживают официальное обозначение, потому что продукт может стать дороже в производстве и некоторые виды пироги больше не смогут называться «лимбургскими». Другие заявили, что они поддерживают защищенный статус, потому что это гарантирует качество. Несмотря на то, что фруктовый пирог, безусловно, является традиционным — первое упоминание о нем датируется 12 веком, его происхождение, как полагают, лежит дальше, в Германии, Швейцарии и других частях Бельгии. Если Европейская комиссия решит включить vlaai в список охраняемых продуктов, он присоединится к восьми Нидерландским сырам, двум видам картофеля, одному сорту винограда, одному виду сахара, белой спарже, сельди и сиропу. 

Источник: dutchnews.nl