Нидерланды хотят заострить внимание на судьбе детей похищенных на оккупированных Россией территориях  Украины

Нидерланды и Германия требуют уделить больше внимания к русским, похищающим детей на оккупированном востоке Украины.

«Это касается десятков тысяч детей», — сказал министр иностранных дел Вопке Хекстра.

«Мир должен уделять больше внимания этим вопиющим преступлениям».

Хукстра объявил об инициативе добиться этого во время совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Анналеной Бербок, которая посетила Гаагу. По словам министра, все виновные в этих преступлениях должны быть привлечены к ответственности.

По словам Бербок, мало что доподлинно известно о происходящем на оккупированных территориях: «Но нельзя забывать о судьбе детей похищенных с территорий, аннексированных Россией».

Министры иностранных дел Нидерландов и Германии хотят, чтобы этой теме уделялось больше внимания Организацией Объединенных Наций, ОБСЕ и Международным уголовным судом.

«Эта преднамеренная политика русских разрушает семьи и травмирует детей. Это жестоко и бесчеловечно», — сказал Хекстра. «Россия должна положить конец своей преступной практике».

Немецкий министр не захотела дальше комментировать возможную поставку в Украину современных боевых танков. Тема снова будет обсуждаться в пятницу на встрече в Рамштайне, Германия. Польша и Финляндия уже договорились передать Украине часть своих боевых танков Leopard 2 немецкого производства. Правительство Германии должно дать на это разрешение, но канцлер Олаф Шольц, похоже, колеблется.

«Обсуждение все еще продолжается», — сказал Бэрбок.

Хукстра ясно дал понять, что цивилизованный мир должен продолжать поддерживать Украину.

«Для нас совершенно ясно, что единственный способ решить этот конфликт — на поле боя. Так что нужно больше оружия. Если мы приостановим или ограничим нашу помощь, все, что мы сделали до сих пор, будет напрасно».

Нидерланды уже поставили Вооруженным силам Украины военной техники на сумму около 1 миллиарда евро. Часть этого делалась совместно с Германией, например, поставка бронированных гаубиц.