Стоимость жилья растет из-за налога на недвижимость

По данным Центра исследований экономики местных органов власти (COELO) Гронингенского университета, домовладельцы в крупных муниципалитетах Нидерландов потратят в этом году на муниципальное жилье на 6% больше.

Увеличение в основном связано с повышением налога на имущество (ОЗБ). В результате расходы арендаторов жилья увеличатся в меньшей степени, поскольку они не платят налоги на имущество.

Для исследования COELO изучил цены в 39 крупных муниципалитетах, где проживает 41 процент населения Нидерландов. Расходы на муниципальное жилье для домовладельцев — налог на недвижимость, плата за канализацию и сбор за вывоз мусора — увеличиваются в среднем до 925 евро в год. Среднее увеличение на 6 процентов в основном связано с повышением налога на недвижимость более чем на 20 процентов в Амстердаме, Утрехте и Гааге.

Если исключить эти муниципалитеты, стоимость жилья домовладельцев увеличится в среднем на 3,9 процента. Однако налог на недвижимость быстро растет и в других городах, в среднем на 9,1 процента. Плата за сточные воды и плата за отходы растут медленнее, на 4,8 и 4,5 процента соответственно.

Стоимость муниципального жилья для арендаторов вырастет на 3,2% и составит в среднем 414 евро в год. Мало того, что расходы арендаторов растут меньше, потому что они не платят налог на имущество, их плата за сточные воды также растет меньше на 2,2 процента, чем для домовладельцев.

Источник: NOS.nl