Нидерланды лишили 20 человек гражданства за участие в терроризме

Согласно отчету министра юстиции Нидерландов Дилана Йешилгёз-Зегериуса, представленного парламенту, 20 человек были лишены гражданства Нидерландов за участие в терроризме или на основании национальной безопасности. Это было сделано в соответствии с административным законом 2017 года. Министр предположил, что количество лишенных гражданства может увеличиться, поскольку в настоящее время рассматривается еще 24 дела.

В 2017 году Нидерланды ввели закон, позволяющий аннулировать гражданство в целях укрепления внутренней безопасности. Гражданство может быть аннулировано даже если судебное разбирательство еще не завершено, но только в случае, если лицо имеет еще одно гражданство.

Согласно отчету, общее число лиц, выехавших из Нидерландов для присоединения к террористической организации «Исламское государство» или связанным с ней группировкам, составляет 300. Из них 105 человек погибли в боевых действиях, а 90 вернулись в Нидерланды. Остальные находятся в других странах или удерживаются в Сирии. Власти также осведомлены о примерно 300 детях, находящихся в Ираке или Сирии, чьи родители являются гражданами Нидерландов. Вернулись в Нидерланды только 80 из них.

Источник: NOS.nl