Голландские зоозащитники обвиняют агросектор в снижении численности птиц

Зоозащитники в Нидерландах из организаций Animal Rights и Fauna4Life заявили, что главной причиной сокращения численности охраняемых луговых птиц является интенсивное земледелие, а не лисицы. Это заявление было сделано в ответ на исключение, которое провинция Зюйд-Голландия предоставила отделу по управлению фауной на отпугивание или отстрел лисиц.

Отдел утверждал, что именно лисицы являются главной причиной уменьшения популяции луговых птиц. Однако зоозащитники выразили опасения по поводу ненужной и неограниченной охоты на лисиц, и обратились в суд в Гааге. Суд удовлетворил их иск, заявив, что провинция не смогла доказать, что охота на лисицы приведет к ожидаемому результату.

Представитель провинции признал, что они не могут численно подтвердить влияние управления популяцией лис на численность луговых птиц, хотя утверждал, что последствия кажутся правдоподобными. При этом представитель BoerenNatuur утверждал, что изображения с камер на полях показывают, что лисица является «главным преступником».

Источник: NOS.nl