Продажи фейерверков начались после 2 лет ограничений

Впервые за три года потребители в Нидерландах снова могут легально покупать фейерверки, начиная с четверга. Продажа фейерверков на голландском рынке была запрещена последние два года из-за ограничений во время пандемии коронавируса. Легальный период продажи длится три дня и заканчивается в канун Нового года. Интернет-магазины, в которых можно было заранее заказать фейерверки, работают с середины ноября.

Фейерверки по закону можно запускать с 18:00 31 декабря. Этот период заканчивается 1 января в 2:00. Но десять муниципалитетов запретили взрывать фейерверки, в том числе в канун Нового года. Запрещается запускать фейерверки, в частности, в Амстердаме, Роттердаме, Схидаме, Неймегене и Апелдорне.

Компания Heron Fireworks в Эммерихе отметила, что граждане Нидерландов заранее заказали поразительно большое количество комплектов фейерверков. Немецкие фейерверки, как правило, дешевле и, по мнению экспертов, красивее фейерверков, продаваемых в Нидерландах. Кроме того, в Германии по-прежнему продаются все типы фейерверков, от фейерверков для шуток и розыгрышей, до очень дорогих больших сигнальных ракет и тяжелых взрывных петард. В Нидерландах продавцы фейерверков должны соблюдать строгие правила, а в Германии фейерверки можно продавать где угодно, например в супермаркетах.

Голландские потребители, покупающие фейерверки в Германии, могут провозить через границу не более 25 килограммов. В большинстве торговых точек покупателю должно быть не менее 18 лет, но 16-летние уже могут приобретать товары в некоторых супермаркетах. Доставка заказов фейерверков на дом запрещена. Петарды из Германии также должны быть снабжены руководством на голландском языке.

По словам представителя полиции, проверить всех покупателей фейерверков невозможно.

«Но любой, кто пересекает границу с большим прицепом, рискует быть остановленным. Это может повлечь за собой штраф в размере не менее 100 евро и отметку».