Нидерланды нацелены на ускорение процесса экологического развития промышленного сектора

Правительство стремится ускорить процесс становления промышленности более устойчивой и экологичной. Для этого разработана национальная программа министрами Micky Adriaansens (экономика), Rob Jetten (климат и энергетика) и государственным секретарем Vivianne Heijnen (инфраструктура).

Правительство в первую очередь сосредоточено на пяти регионах, где сосредоточены промышленные предприятия: Северная Голландия, район Северного морского канала, Rotterdam-Moerdijk, Zeeland-West-Brabant и Chemelot в Лимбурге. Благодаря адаптации к новым сетям, в этих регионах можно быстро добиться больших результатов, которые, в свою очередь, привлекут много зеленых компаний.

Королевская ассоциация химической промышленности Нидерландов (VNCI) также приветствует ускорение устойчивого развития со стороны правительства. По словам председателя Paul de Krom, планы компаний готовы, но есть препятствия для их реализации. «Устойчивость требует электричества, но сеть перегружена». Он также отмечает зависимость от доступности зеленой энергии и лицензирования. Поэтому правительство хочет ускорить процесс лицензирования.

Промышленный парк Chemelot в Geleen также заинтересован в сотрудничестве для устойчивого развития промышленности. По мнению Chemelot, замена ископаемых видов топлива, таких как газ, на устойчивые альтернативы «требует огромных усилий».

Торговая ассоциация технической промышленности FME также поддерживает план правительства. Представитель отмечает, что выдача разрешений ускорится, но необходимо больше ясности для участвующих сторон.

Источник: NOS.nl