Современный Робин Гуд из Нидерландов противостоит безнравственным арендодателям

Организация Rent Buster NL из Арнема борется с арендодателями, злоупотребляющими кризисом на рынке жилья в Нидерландах и устанавливающими слишком высокую арендную плату. Основатель организации — ирландский физик Шейн Уайт, который собирает информацию о потенциально завышенных ценах на аренду и информирует арендаторов об их правах на снижение арендной платы или возврат средств.

В последние годы арендная плата в частном секторе стремительно растет, и многие жильцы вынуждены платить больше, чем установленный максимум для их жилья. Если арендаторы подозревают, что арендодатель назначил слишком высокую плату, они могут подать жалобу в Huurcommissie (Комиссию по аренде) — независимый государственный орган в Нидерландах. Комиссия расследует вопрос и определяет, является ли арендная плата разумной и справедливой. В зависимости от решения, арендаторы могут быть признаны имеющими право на снижение арендной платы или возврат средств.

Уайт помогает арендаторам отстаивать свои права, предоставляя свои услуги бесплатно и принимая только добровольные пожертвования.

Источник: NOS.nl