Почти 94 000 человек хотят исключения статьи о прерывании беременности из уголовного кодекса

Во вторник в Палату представителей была доставлена ​​гражданская инициатива, призывающая политиков исключить аборты из Уголовного кодекса Нидерландов. Около 94 000 человек подписали петицию, представленную телекомпанией BNNVARA и Humanistische Verbond, также известной как Гуманистическая ассоциация. Число людей, подписавшихся, более чем в два раза превышает количество, необходимое для того, чтобы включить этот вопрос в повестку дня Tweede Kamer.

Ведущая БННВАРА Дзифа Кусенух считает, что «аборты должны быть исключены из уголовного кодекса, потому что это способствует наложенному табу на обсуждение этой очень важной для общества темы», — сказала она в радиопрограмме De Nieuws BV.

В статье 296 Уголовного кодекса Нидерландов говорится, что лица, помогающие или иным способом способствующие женщине в прерывании беременности, могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 4,5 лет или штрафу в размере до 22 500 евро. Это правило не распространяется на врачей в государственных больницах и лицензированных частных клиниках специализирующихся на проведении абортов. Закон о прерывании беременности гласит, что аборт без медицинских показаний возможен только до 24-й недели беременности. В настоящее время также существует обязательный пятидневный период, в который женщина может передумать, прежде чем врач сможет сделать аборт.

Комитет по гражданским инициативам проверит, соответствует ли петиция всем условиям, включая количество действительных подписей. Если гражданская инициатива наберет не менее 40 тысяч подписей, предполагается обсуждение этой темы в Tweede Kamer. BNNVARA сотрудничает с инициативой граждан через собственную программу Spuiten en Slikken.

Источник: NOS.nl