Нидерланды не помогают своим гражданам арестованным за границей

Правительство не помогает голландцам осужденным за границей и желающим отбывать наказание в Нидерландах. К такому выводу пришел Европейский союз в своей оценке, запрошенной Volkskrant.

Власти Нидерландов не привлекают осужденного к процедуре принятия решения о его переводе в Нидерланды. В других странах ЕС для этой процедуры проводятся специальные слушания, что имеет серьезные последствия для вовлеченного осужденного, поскольку это определяет, какое наказание он должен отбыть в случае перевода.

В то время как в других странах ЕС суды решают где осужденный будет отбывать наказание, Нидерланды возлагают эту ответственность на министра юстиции и безопасности. Это делает процедуру в основном «административной», заявили в Евросоюзе, назвав ее очень нежелательной. ЕС хочет, чтобы судья решал, может ли гражданин Нидерландов отбывать наказание в Нидерландах.

Исследователи отметили, что очень много органов власти участвуют в процедурах перевода приговоров, поэтому эти процедуры занимают большое количество времени. В отчете также подробно описан риск того, что разные органы власти могут по-разному интерпретировать закон. Это «неэффективно и нежелательно», заявили в ЕС.

ЕС заявляет, что в Нидерландах наблюдается «явное несогласие» с принятыми европейскими правилами и призывает Нидерланды внести поправки в свой закон о передаче приговора.

Министерство юстиции и безопасности не ответило Volkskrant, заявив, что ожидает «общего» отчета Евросоюза. «Оба отчета станут поводом для того, чтобы посмотреть, есть ли возможность улучшения текущей процедуры», — сказал газете представитель.

Источник: NOS.nl