У больниц в Нидерландах нет единого алгоритма действий

Протоколы, по которым врачи в больницах решают, направлять новорожденного к педиатру или нет, сильно различаются. Это вывод был сделан в диссертации акушера Бахрае Гударзи затрагивающей вопросы рисков возникающих в процессе родовспоможения.

«В зависимости от больницы ваш новорожденный может быть направлен или не направлен к педиатру», — говорит Гударзи NRC. «Это не правильно. Родители всегда и везде ожидают для своего ребенка наилучшего ухода основанного на научных данных, вне зависимости от места проживания и выбранной больницы».

Исследования выявили существенные различия в количестве направлений новорожденных к педиатрам. В одной больнице это может быть 5 процентов младенцев, тогда как другие проводят обследования педиатром до 62 процентов новорожденных.

Это ясно показывает то, что в одних больницах младенцам уделяется слишком много внимания, а в других слишком мало,— говорит Гударзи.

Поэтому амстердамский UMC попросил голландские больницы поделиться своими протоколами для различных показаний младенцам родившимся с патологиями. 88 отделений акушерства и педиатрии представили в общей сложности 420 протоколов. Они показали значительные различия в протоколах. Были даже случаи, когда одна больница в своей работе использовала разные протоколы.

Гударзи не вникает в то, откуда взялись эти различия.

«Но на самом деле это может быть все что угодно: Отсутствие научных исследований, исторические различия в виденьи, соглашения, которые врачи заключили в прошлом. Моя главная рекомендация — разработать единый для всех больниц алгоритм действий на основе научных данных и доказательств, для этого необходимо прийти к консенсусу в данном вопросе на национальном уровне».

Гударзи получит докторскую степень в UMC Амстердама 10 февраля.

Источник: NOS.nl