Нидерланды не смогли оспорить в Европейском суде запрет на электрорыбалку

Нидерланды проиграли иск в Европейском суде об отмене запрета на ловлю рыбы с помощью электрических импульсов в Еврозоне. Власти ЕС признали оглушение рыбы электричеством нелегальным способом добычи.
Постановление означает, что с 1 июля запрещена ловля электрическим током. Особенно сильно от этого страдают голландские рыбаки, потому что Нидерланды вложили значительные средства в эту технологию. Электрический лов широко использовался в Нидерландах. В стране полагают, что таким образом сокращается вылов ненужной рыбы не происходит распахивания дна сетями.
Против данного метода выступали защитники окружающей среды и французские рыбаки. По их мнению, электрические волны оглушают слишком много рыбы, которую потом вычерпывают из воды сетями огромным, нанося урон популяции.
В 2019 году Европарламент и Совет ЕС запретили электрическую ловлю. Нидерланды подали апелляцию в Люксембургский суд ЕС, утверждая, что законодатели не учли последние научные исследования по сравнению воздействия на экологию импульсного лова и традиционной добычи с помощью траловых сетей.
В Европейском суде отвергли эти аргументы, отметив, что законодательный орган ЕС не обязан основывать свои решения только научных и технических заключениях. Судьи отметили, что существуют разные оценки влияния электролова на окружающую среду. Но все они сходятся на том, что данный метод небезопасен для природы.