ABN AMRO: новички вряд ли получат выгоду из-за новых правил на рынке недвижимости

Люди, покупающие недвижимость впервые, получают только одну выгоду: снижение налога на передачу собственности. В то время, как действующие владельцы получат куда больше выгод от изменений правил.
В начале этого года Кабинет министров ввел различные меры, чтобы дать новым покупателям на рынке недвижимости больше возможностей. Например, 1 января был снижен трансферный налог для покупателей моложе 35 лет, которые приобретают недвижимость впервые. Кроме того, увеличена максимальная сумма ипотеки для граждан, у которых есть студенческая задолженность.
По мнению ABN AMRO, новые меры способны новичкам только на короткий срок. В то же время новые правила обеспечивают рост спроса на недвижимость. Это выгодно для существующих домовладельцев, в то время как меры должны были служить поддержкой новых покупателей. Постоянный дефицит недвижимости провоцирует рост цен. В 2022 году цены также будут расти, предположительно на 2.5% быстрее.
По мнению банка, решением проблемы является строительство большего количества новых домов. Однако ситуация вряд ли изменится из-за кризиса.