Нидерланды обнародовали план поставки Украине ракет Patriot, пусковых установок и обучения

Министерство обороны Нидерландов поставит Украине две пусковые установки Patriot и неназванное количество ракет. Нидерланды также будут способствовать обучению украинских военнослужащих правильной эксплуатации средств ПВО, заявили министр обороны Кайса Оллонгрен и министр иностранных дел Вопке Хекстра в письме, направленном в Палату представителей в пятницу.

Нидерланды поставляют зенитно-ракетное оборудование украинскому правительству вместе с Германией и США. По словам министров, последствия для развертывания и готовности вооруженных сил Нидерландов «значительные», но приемлемые. С американцами заключаются договоренности о более быстрой замене техники.

«Этим Нидерланды и союзники отвечают на настоятельный призыв президента Зеленского обеспечить противовоздушную оборону от непрерывных атак на украинские города с применением ракет и беспилотников», — говорится в письме министров в парламент.

Система Patriot состоит из радара обнаружения целей, секции управления огнем и ракетных пусковых установок. Его можно использовать для стрельбы по баллистическим ракетам, вертолетам и самолетам с неба. Система вооружения может поражать цели на расстоянии 20 километров по воздуху и 60 километров с земли.

Ранее на этой неделе премьер-министр Марк Рютте объявил во время визита к президенту Джо Байдену в Вашингтоне, что Нидерланды готовы участвовать в немецко-американском плане по отправке пусковых установок Patriot. В то время он не мог точно указать, какой именно вклад в этот план внесут голландцы.

Оллонгрен также сообщил на встрече в Рамштайне, в пятницу, что Нидерланды и Чехия закупили для Украины 100 машин с зенитными установками. Это вездеходы с двуствольными зенитками, которые можно использовать, например, против дронов и вертолетов.

Ранее Нидерланды совместно с Чехией и США уже поставляли в Украину танки Т-72. Сообщается, что эти девяносто модернизированных и капитально отремонтированных российских танков изначально предназначались для Марокко. Гаага и Вашингтон заплатили по 45 миллионов евро за отправку танков на фронт.

Источник: NOS.nl