Нидерландский налоговый инспектор обнаружил у себя на кухне 920 000 евро наличными и говорит, что понятия не имеет, что они там были

Чиновник из нашего любимого Belastingdienst (Налоговое и таможенное управление) был найден с почти миллионом евро наличными на своей кухне.

Мы все знаем, что налоговикам ТАК хорошо не платят, так что да: его подозревают в передаче секретной информации преступникам. Довольно серьезное преступление означает довольно серьезную ответственность, верно? Неа. Его наказание — 180 часов общественных работ. 

Подозреваемым по делу является 53-летний мужчина, который с 2007 года работал налоговым инспектором в Belastingdienst.

В его квартире полиция провела обыск в июле прошлого года после того, как у них появились основания подозревать его в утечке информации, сообщает RTL News.

Вот и нашли пять коробок с наличными — 920 000 евро, если быть точным.

Сумма была спрятана за плинтусами кухонных шкафов мужчины, и он утверждает, что понятия не имел, что там были деньги. 

Государственная прокуратура подала на чиновника в суд, где предъявила ему иск за отмывание денег и утечку данных. Прокурор потребовал 36 месяцев лишения свободы, 12 из которых будут условно.

Обвиняемый признал, что выдавал конфиденциальную информацию из систем Belastingdienst, чтобы помочь людям с налоговыми вопросами. Таким образом, суд признал мужчину виновным в нарушении защиты данных.

Что касается спрятанных денег, подозреваемый продолжал заявлять о своей невиновности. Поскольку суд не смог предоставить конкретных доказательств того, что чиновник знал о деньгах на своей кухне, его нельзя было обвинить в отмывании денег.

Вот почему подозреваемый отделался всего 180 часами общественных работ. 

Суд подчеркнул, что и правительство, и общество должны иметь возможность доверять налоговым чиновникам, таким как подозреваемый, который ежедневно обрабатывает конфиденциальную информацию о миллионах из нас.

Поэтому вдобавок к общественным работам работодатель мужчины объявил, что его уволят. Крупная сумма денег будет конфискована.

Источник: dutchreview.com