Нидерланды отказали танкеру из России в разгрузке

Российский танкер Sunny Liger, отплыл от места стоянки в Северном море, где он бросил якорь на прошлой неделе. Сотрудники порта в Амстердаме отказались разгружать его в рамках протеста против развязанной Россией войны на территории  Украины. Российским судам, или судам связанным с Россией договором фрахта, в принципе, запрещено посещать европейские порты, но действуют исключения. Например, корабли с грузом продовольствия или сельскохозяйственной продукцией беспрепятственно  допускаются к портовым службам.

Бойкотировать все российские корабли или корабли с российскими грузами юридически невозможно, говорит представитель профсоюза FNV Havens. Профсоюз не решается на это, опасаясь проиграть судебные иски от судовладельцев, но в данной ситуации мы смогли убедить все вовлеченные стороны отказать танкеру Sunny Liger в доступе к службам порта Амстердама. Профсоюз также обратился с призывом к портовикам Роттердама, «Этот корабль не приветствуется, потому что мы объявляем его загрязненным», заявил FNV Havens, но тут же признал,  что нет никаких правовых оснований для отказа судну.

В период, когда Sunny Liger находился у берегов Эймюйдена, семь других танкеров, перевозивших российскую нефть и нефтепродукты, зашли в порт Роттердама. Один из них все еще там, остальные уже на пути к новому месту назначения, также судно с российской нефтью смогло без проблем войти в порт Амстердама.

Директор FNV Havens Асмаэ Хаджари говорит, что танкер Sunny Liger начал движение в пятницу около 18:30. Судно направляется в Гибралтар, куда оно должно прибыть через четыре дня. На данный момент он находится у берегов французского города Кале.

Источник: nos.nl