Нидерланды предоставили Украине более 800 млн евро на военную поддержку

На сегодняшний день Нидерланды предоставили Украине 800 миллионов евро в качестве военной помощи, заявила министр обороны Кайса Оллонгрен в парламенте в четверг во время обсуждения своего «исторического» бюджета на следующий год. Бюджет обороны структурно увеличивается на миллиарды евро.

По словам Оллонгрен, Нидерланды продолжат поддерживать Украину. И помощь работает, поскольку украинские вооруженные силы отвоевывают земли у россиян, сказала она. Нидерланды поставляли стране, среди прочего, зенитные установки, бронированные гаубицы, боеприпасы и радиолокационное оборудование.

Упомянутая сумма также включает 100 млн евро для нового международного фонда, из которого будут финансироваться военные закупки для Украины.

Ранее на этой неделе, в письме в парламент  Оллонгрен написала, что Нидерланды предоставили Украине 322 миллиона евро в качестве материальной поддержки до 14 ноября включительно. Однако сумма, упомянутая в парламенте, включает восстановительную стоимость. Поставки из собственных запасов Defense подходят к концу, поэтому он все чаще закупает напрямую у промышленности.

В письме от 16 ноября Оллонгрен сообщила, что восстановительная стоимость материальной поддержки на 9 августа составила 526 миллионов евро. Более свежие цифры еще предстоит подсчитать.

Источник: NOS.nl