Голландский журналист подвергся преследованиям со стороны полиции в Катаре и был вынужден удалить фотографии

Ведущий и фотожурналист голландского новостного сайта NU.nl был остановлен полицией на стадионе чемпионата мира в Катаре в пятницу. На созданных им видео и изображениях были запечатлены охранники и полицейские. Бас Шарвахтер провел время у стадиона «Аль-Тумама», где в понедельник мужская сборная Нидерландов сыграет с Сенегалом. Он разместил в Твиттере фотографии нанятых в качестве охранников рабочих-мигрантов, которые сидят за пределами стадиона на участке искусственной травы, и длинной очереди полицейских в полной форме, ожидающих у входа на стадион.

Вскоре после этого он написал в Твиттере: «Первый инцидент с катарской полицией — это факт. Мне пришлось удалить все только что сделанные фотографии сотрудников службы безопасности с телефона и камеры. На iPhone мне даже пришлось перейти в папку «удаленные», чтобы удалить их навсегда».

Затем ему разрешили продолжить свою работу. У Шарвахтера все еще есть видеоизображения на его камере.

Эту информацию подтвердил главный редактор новостного агентства Герт-Яап Хукман.

«Шарвахтер делал атмосферные снимки на стадионе, потому что нам любопытно, как выглядит подготовка к игре в понедельник. Вы также можете увидеть на этих снимках полицейских и охранников, расслабленно лежащих на земле. Я знаком с ограничениями, которые там действуют, но я не понимаю, почему нельзя позволять делать эти снимки», — сказал он.

Союз журналистов Нидерландов NVJ заявил, что приказ об удалении изображений неприемлем. Пол Тейшейра, представитель профсоюза по вопросам безопасности прессы, сказал, что, похоже, правительство Катара говорит одно, а делает другое.

Ранее на этой неделе датская съемочная группа подверглась преследованиям со стороны катарских охранников во время репортажа в прямом эфире. Репортера датского телеканала TV 2 увели, а охранники пригрозили уничтожить камеру. Позже организаторы чемпионата мира принесли свои извинения.

Тейшейра сказал: «Однажды может пойти не так, если чрезмерно усердный чиновник или офицер не осознает, что решило правительство, и действует рефлекторно. Но это не в первый раз. По крайней мере, должны последовать извинения, как минимум».

Источник: NOS.nl