Нидерланды продолжат принимать украинских беженцев, если их поток увеличится

Нидерланды продолжат принимать беженцев из Украины, если еще больше людей начнут массово покидать страну, заявил министр иностранных дел Вопке Хекстра накануне заседания Совета министров. Россия атакует электроэнергетические объекты Украины, оставляя украинцев зимой без электричества.

Хукстра назвал атаки России на электроэнергетическую инфраструктуру «откровенно скандальными». Это означает, что Путин действительно нацелен на гражданское население.

Нидерланды предоставили убежище на ранних этапах войны.

«Я думаю, что мы должны сделать это снова», сказал Хукстра. «Мы всегда говорили, что мы за прием в нашем регионе».

Он хочет начать с предоставления Украине практичных вещей, таких как теплые одеяла и генераторы, чтобы помочь населению пережить зиму.

По словам Хоекстры, Путин хочет вбить клин между европейскими странами и внутри них, увеличив потоки беженцев. «Давайте не позволим ему это сделать.

Он также сказал, что нынешние дебаты об иммиграции в Нидерландах не связаны с украинцами.

«Тот факт, что нам нужно лучше контролировать миграцию, очевиден, и мы это обсуждаем».

Нидерландский институт прав человека ранее выражал обеспокоенность по поводу того, что Нидерланды относятся к украинским беженцам иначе, чем к другим просителям убежища. Это дискриминация, заявил в июле институт прав человека. Конституция запрещает дискриминацию по признаку происхождения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. И нет такого юридического исключения для приюта украинских беженцев против других просителей убежища.

Источник: NOS.nl