Нидерланды работают над запретом собак с приплюснутым носом и кошек с висячими ушами, чтобы предотвратить страдания животных

Нидерланды предпринимают «далеко идущие шаги», чтобы стать страной, где «ни одно домашнее животное не должно страдать от своего внешнего вида», заявил в пятницу министр культуры, природы и качества продуктов питания Пит Адема. Он работает над двумя запретами — запретом на владение животными с вредными внешними признаками, такими как кошка с висячими ушами или собака с короткой мордой. Второй запрет касается, например, их показа в рекламе.

Хотя такие черты, как сложенные уши или короткая морда, могут выглядеть мило, они могут причинить животному страдание на всю жизнь. Например, у собак с короткой мордой почти всегда возникают проблемы с дыханием. Сегодня Нидерланды начнут работать над тем, чтобы остановить эти страдания, начиная с собак и кошек, сказал Адема.

«Эта тема затрагивает меня не только как министра, но и как человека. Мы делаем жизнь невинных животных невыносимой только потому, что считаем их красивыми и милыми. Вот почему сегодня мы делаем большой шаг к Нидерландам, где ни один питомец не должен страдать из-за своего внешнего вида», — сказал Адема.

Запрет на владение животными с вредными характеристиками автоматически включает запрет на торговлю и ввоз этих животных. Adema думает, как это реализовать. Он думает о перечне внешних характеристик, которые могут быть объективно определены как причиняющие постоянное страдание. Список начнется с малого, но может быть расширен, если дальнейшие исследования выявят вредные свойства.

Для людей, у которых уже есть домашние животные с такими запрещенными характеристиками, будет действовать переходный период. Им будет разрешено держать своих питомцев до конца их жизни.

«Частое или заметное наблюдение за определенным типом домашних животных часто увеличивает спрос на него», — заявили в министерстве. Чтобы предотвратить это, Adema также работает над запретом на показ домашних животных с вредными характеристиками в рекламе или социальных сетях. Он также рассмотрит роль знаменитостей и влиятельных лиц.

Адема подчеркнул, что оба эти запрета сложны. У министерства есть много вопросов, на которые нужно ответить, например, как объективно определить, что животное страдает от его внешнего вида, и как обращаться со свободой выражения мнений в социальных сетях.

«На решение этих вопросов потребуется время. Но мы уже хотим сообщить людям, что это произойдет, особенно тем, кто рассматривает возможность завести нового питомца в свой дом».

Источник: NOS.nl