Нидерланды рассматривают введение идентификации по отпечаткам пальцев для зрителей на футбольных матчах

Нидерланды рассматривают введение системы идентификации по отпечаткам пальцев для зрителей на футбольных матчах. Такую инициативу исследуют Королевская нидерландская футбольная ассоциация (KNVB) и Министерство юстиции и безопасности.

Это предложение направлено на борьбу с насилием и хулиганством на стадионах, ставшими обычным делом в этом сезоне. К примеру, фанаты клуба AZ Алкмаар недавно напали на болельщиков английского клуба West Ham United после проигрыша в Лиге конференций.

Согласно предложению, отпечатки пальцев зрителей будут связаны с их билетами на матч, и эта информация может быть изменена за день до игры.

Жерар ван Хоевен, предложивший эту идею и владеющий компанией, специализирующейся на оборудовании для связи, утверждает, что «единственные, кто не сможет попасть на стадион, будут хулиганы, которым запрещено посещение стадионов, так как их отпечатки пальцев будут связаны с полицейской базой данных. Ворота для них останутся закрытыми».

Полицейские профсоюзы поддерживают это предложение, говоря, что пора для KNVB инвестировать в безопасность, и что это возможно благодаря персонализированным билетам.

Представитель KNVB подтвердил, что они активно изучают возможность цифрового контроля и идею использования отпечатков пальцев в качестве меры пресечения насилия фанатов.

Источник: De Telegraaf