Реформа пенсионной системы Нидерландов откладывается из-за проблем, поднятых сенаторами

Пенсионные фонды получат дополнительный год на переход к новой пенсионной системе. Министр пенсий Карола Шаутен под давлением сенаторов от партий CDA, PvdA и GroenLinks перенесла крайний срок на начало 2028 года.

Сенаторы выразили опасения, что 3,5 года могут оказаться недостаточным сроком для перехода пенсионных фондов к новой системе. «Не стоит рисковать хаосом в отношении пенсий людей», — утверждали они.

Сенатор от GroenLinks Роэль ван Гурп предлагал отложить срок перехода до 2029 года. Сенатор от CDA Риа Оомен настаивала на 2030 году. Шаутен была против такого долгого отсрочки, но ей пришлось идти на компромисс с партиями, так как они являются частью «пенсионной коалиции», которая должна обеспечить принятие новой системы в Первой палате.

Министр согласилась отложить срок до 2028 года. Она также пообещала изменить закон таким образом, чтобы в будущем было проще организовать дальнейшее отсрочку. «Я не исключаю, что это будет позже, если это будет необходимо на практике», — сказала она.

По запросу CDA правительство также назначит комиссара для контроля за переходом к пенсии.

Первая палата, голландский Сенат, долго дебатировала о новой пенсионной системе в понедельник. Во вторник Шаутен ответит на вопросы, заданные сенаторами, а на следующей неделе Первая палата проголосует по пенсионному закону.

Коалиция Рютте IV из VVD, D66, CDA и ChristenUnie не имеет большинства в Первой палате. Поэтому ей нужна поддержка оппозиционных партий, таких как GroenLinks и PvdA, для принятия законов.

Источник: De Telegraaf