Нидерланды разрешают эвтаназию для детей до 12 лет с неизлечимыми заболеваниями

Нидерландское правительство объявило в пятницу о разрешении эвтаназии для детей младше 12 лет, страдающих от неизлечимых заболеваний и испытывающих невыносимые страдания. Министр здравоохранения Нидерландов, Эрнст Койперс, заявил, что это касается детей с такими тяжелыми заболеваниями или расстройствами, что смерть неизбежна и ожидается в скором времени.

Эвтаназия будет возможна, если врач посчитает, что это единственная разумная альтернатива для прекращения страданий ребенка. В Нидерландах эвтаназия уже разрешена для лиц старше 12 лет, способных дать свое согласие. Бельгия стала первой страной, разрешившей эвтаназию для несовершеннолетних без ограничения возраста в 2014 году. В Нидерландах родители могут принять решение об эвтаназии после консультации с врачом, если ребенок не может сам сделать это.

Новые правила должны быть опубликованы в течение этого года. Нидерланды стали первой страной в мире, разрешившей эвтаназию в 2002 году, вскоре последовавшей Бельгией. Количество случаев эвтаназии в Нидерландах растет с каждым годом, и по официальным данным, в прошлом году 8700 человек приняли такое решение, большинство из которых страдали от рака в терминальной стадии.

Источник: NOS.nl