Циклы поведения мужчин: разгадывая влияние на их поведение

Психологи из Лейденского университета в Нидерландах обнаружили поведенческие циклы у мужчин, которые оказывают влияние на их поведение. В рамках исследования, опубликованного в научном журнале npj Digital Medicine, ученые анализировали более 300 миллионов взаимодействий человека со смартфонами для изучения многодневных ритмов поведения здоровых людей.

В ходе двухлетнего исследования, в котором участвовали 400 испытуемых, были выявлены сложные многодневные ритмы поведения, зависящие от разных факторов, таких как модель смартфона, возраст и пол испытуемых. Ученые предполагают, что эти ритмы являются общими для всех людей, но их проявления в повседневной жизни уникальны.

Используя специальное приложение, установленное на смартфоны участников, исследователи смогли выявить три типа поведения при взаимодействии с телефонами, основанные на касании экрана, продолжительности касания и других параметрах. Результаты показали, что многодневные циклы распространены среди всех групп населения, но особенно выделяются у мужчин, у которых есть циклы продолжительностью от 25 до 30 дней, влияющие на их поведение.

Исследование также раскрыло разнообразие поведения людей, «записанное» на их компьютерах, что открывает новые возможности для изучения многодневных ритмов. Например, были обнаружены еженедельные циклы взаимодействия со смартфоном, связанные с настроением, или циклы, отраженные в записях социальных сетей.

Хотя ученым пока не удалось полностью объяснить механизмы образования повторяющихся шаблонов, очевидно, что они связаны со сложным взаимодействием между окружающей средой и индивидуальными когнитивными навыками. Исследование в этой области продолжается.

Источник: NOS.nl